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到達一般納稅人規范,【財稅知識】特殊納稅人,什么是非凡納稅人非凡納稅人是指銷售貨物時分析,納稅人特殊增值稅財政部辦法簡易貨物差別案例標準,下面是【財稅知識】特殊納稅人!
什么是特殊納稅人
特殊納稅人是指銷售貨物時,到達普通納稅人規范,但不采用增值稅普通計稅方法而采用增值稅繁難計稅方法的納稅人。
特殊納稅人的差異及有關案例
《財政部我國稅務總局對于一些貨物實用增值稅低稅率與繁難方法征收增值稅新規的通知》(財稅〔2009〕9號)第二條第(三)項要求:
普通納稅人銷售自產的下面所展示的貨物,可抉擇根據繁難方法依照6%征收率計算交納增值稅:
1、縣級及縣級之下小型水力發電單位生產的電力。小型水力發電單位,是指各類投資主體建立的裝機容量為5萬千瓦之下(含5萬千瓦)的小型水力發電單位。
2、建筑用與生產建筑資料所用的砂、土、石料。
3、以本人采掘的砂、土、石料或別的礦物間斷生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦)。
4、用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品。
5、自來水。
6、商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。
普通納稅人抉擇繁難方法計算交納增值稅后,36個月內不得更變。
財稅〔2009〕9號第三條同時,要求,對屬于普通納稅人的自來水機構銷售自來水按繁難方法依照6%征收率征收增值稅,不得抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款。
近日,財政部、我國稅務總局下發《財政部 我國稅務總局對于簡并增值稅征收率新規的通知》(財稅[2014]57號),經國務院同意,決議對財稅〔2009〕9號文件第二條第(三)項與第三條“依照6%征收率”重新調配為“依照3%征收率”。
對特殊納稅人的采用繁難征收方法,其征收率從6%重新調配為3%,大幅度降低稅負。不過有人說,特殊納稅人采用繁難征收方法從6%的征收率重新調配為3%征收率,這種稅負降低了50%,果真如此嗎?
案例:某企業銷售自產的生產建筑資料所用的砂、土、石料,取得價稅共計款1000000元,問應征收多少增值稅?
解析:
按照財稅〔2009〕9號,銷售自產的生產建筑資料所用砂、土、石料取得價款1000000元,增值稅繁難征收率是6%,不含稅銷售額為943396.22元,按6%繁難征收增值稅56603.77元。即應納增值稅稅額為56603.77元。
1000000/(1+6%)*6%=56603.77
按照財稅[2014]57號,銷售自產的生產建筑資料所用砂、土、石料取得價款1000000元,增值稅繁難征收率是3%,不含稅銷售額為970873.79元,按3%繁難征收增值稅29126.21元。即應納增值稅稅額為29126.21元。
1000000/(1+3%)*3%=29126.21
增值稅稅負比起初降低:(56603.77-29126.21)/56603.77*100%=48.54%
假如思考增值稅的附加(假定城建稅稅率7%,教育費附加3%,地區教育費附加2%),其稅負的降低幅度是相同的。
重新調配前的總稅負:56603.77*(1+7%+3%+2%)=56603.77*1.12
重新調配后的總稅負:29126.21*(1+7%+3%+2%)=29126.21*1.12
總稅負降低幅度:
(56603.77*1.12-29126.21*1建筑資質轉讓.12)/56603.77*1.12=48.54%
結果:
1、從2014年7月1日起,銷售特殊納稅人能夠實行繁難征收方法征收增值稅的貨物,無論是小范圍納稅人,還是特殊納稅人,稅負是一樣的,它不會由于銷售額的差別呈現稅負的添加,這滿足稅負公道的準則。
2、特殊納稅人銷售能夠實行繁難征收方法征收增值稅的貨物,其稅負(僅包含增值稅及附加的城建稅、教育費附加,不思考企業所得稅等)降低幅度為48.54%。
稅收危險點:普通納稅人抉擇繁難方法計算交納增值稅后,36個月內不得更變。
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